CHAN 2021 AU CAMEROUN: LE POINT AVEC LES EQUIPES EN COMPETITION

Du 16 janvier au 17 février 2021, le Cameroun abritera la 6e édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN-2021), premier évènement du genre organisé par le pays.

Pendant trois semaines 16 nations seront présentes, et le match d’ouverture opposera le Cameroun au Zimbabwe, le samedi 16 janvier au Stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé où est prévu se jouer également la finale le 17 février.  

32 rencontres au total avec un premier tour composé de 16 équipes réparties en 4 groupes de 4 ainsi que suit :

Groupe A: Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B: Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Quant au programme complet (horaire GMT)  phase des poules :

Samedi 16 janvier, le Cameroun sera face au Zimbabwe (16h) à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso (19h) à Yaoundé ,[groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger (16h) à Douala (Japoma),  [groupe B]

RD Congo – Congo (19h) à Douala (Japoma),  [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo (16h) à Douala (Réunification), [groupe C]

Rwanda – Ouganda (19h) à Douala (Réunification), [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie (16h) à Limbe, [groupe D]

Guinée – Namibie (19h) à Limb,  [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali (16h) à Yaoundé,  [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe (19h) à Yaoundé,  [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo (16h) à Douala (Japoma), [groupe B]

Congo – Niger (19h) à Douala (Japoma),  [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda (16h) à Douala (Réunification),  [groupe C]

Ouganda – Togo (19h) à Douala (Réunification),

Zambie – Guinée (16h) à Limbe,  [groupe D]

Namibie – Tanzanie (19h) à Limbe,  [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun (19h) à Yaoundé,  [groupe A]

Zimbabwe – Mali (19h) à Douala (Japoma) ,[groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye (19h) à Douala (Japoma),  [groupe B]

Niger – RD Congo (19h) à Yaoundé,  [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc (19h) à Douala (Réunification), [groupe C]

Togo – Rwanda (19h) à Limbe, [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie (19h) à Limbe, [groupe D]

Tanzanie – Guinée (19h) à Douala (Réunification), [groupe D]

Les Quarts de finale quant à elles débuteront le samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]

Demi-finales

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [15h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]

Match pour la 3e place

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, [19h à Douala -Réunification]

Finale     

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]

Rappelons que L’Ouganda qui est logé dans la poule C et qui évoluera à Douala au stade Omnisports de Bepanda,  est déjà sur place au Cameroun depuis le 29 décembre 2020. C’est  la première équipe des 16 devant participer au Championnat d’Afrique des Nations de Football  à fouler le sol camerounais.

Les prochaines équipes attendues cette semaine sont la Zambie et le Niger.        

Toutefois, force est de préciser que le tournoi ne concerne que les joueurs qui évoluent dans les championnats locaux en terre africaine.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *